Vestas поставит турбины EnVentus для крупнейшей ветровой электростанции Финляндии

Датский производитель ветряных турбин Vestas сообщил, что он был выбран в качестве единственного поставщика ветрогенераторов для гигантской ветряной фермы Муткалампи (Mutkalampi) в Финляндии, мощность которой составит 404 МВт. Vestas также будет оказывать услуги по обслуживанию ветропарка в течение 25 лет.

Большинство поставляемых на объект машин — это «флагманские» турбины единичной мощностью 6 МВт (V162-6.0 MW), созданные на новой платформе EnVentus.

Электростанцию строит Neoen, независимый французский разработчик проектов ВИЭ, работающий по всему миру. Как сообщалось ранее, данный проект реализуется «под покупателей», которыми выступают консорциум Philips, Heineken, Nouryon и Signify, а также интернет-гигант Google.

Примечательно, одновременно в Финляндии строится ещё одна гигантская ветровая электростанция мощностью 400 МВт.

По данным Финской ассоциации ветроэнергетики, установленная мощность сектора в Финляндии по итогам 2020 года достигла 2,6 ГВт, а выработка электроэнергии ветровыми электростанциями 7,8 ТВт*ч (около 10% потребления).

https://renen.ru

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.