МЭА прогнозирует рост мощностей ВИЭ на 50% до 2024 года

Согласно данным доклада Международного энергетического агентства (МЭА), мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) могут возрасти на 50% в период между 2019 и 2024 гг… В целом доля ВИЭ в мировом производстве электроэнергии должна вырасти с нынешних 26% до 30% в 2024 году. При этом на долю солнечной энергии придется 60% роста.

Этот рост составит 1200 гигаватт и он будет обусловлено снижением затрат и согласованными усилиями государственной политики. В 2018 году мощности ВИЭ составили чуть более 2500 ГВт. Если прогноз МЭА подтвердится, к 2024 году общие мощности возобновляемой энергетики составят около 3700 ГВт.

В 2019 году ожидается увеличение мощностей ВИЭ на 12%. Рост в этом году произойдет за счет солнечной фотоэнергетики, которая активно развивается в Европе, а также благодаря укреплению индийского и вьетнамского рынков.

В докладе отмечаются три основные проблемы, решение которых необходимо для ускорения развертывания ВИЭ: неопределенность политики и регулирования, высокие инвестиционные риски и системная интеграция ветровой и солнечной энергии.

Между тем, доля возобновляемых источников энергии в общем спросе на тепло, по прогнозам, останется ниже 12% к 2024 году. Для развития требуются более амбициозные цели и поддержка на уровне государств.

В настоящее время на долю биотоплива приходится около 90% возобновляемых источников энергии на транспорте, и в течение следующих пяти лет их использование должно возрасти на 25%. Рост осуществляется преимущественно в Азии, в частности в Китае, и обусловлен экосоображениями.

eprussia.ru

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.