Япония отобрала одиннадцать морских районов для развития офшорной ветроэнергетики

Правительство Японии определило одиннадцать районов как потенциально пригодных для развития морской ветроэнергетики. Районы были отобраны совместно Министерством экономики, торговли и промышленности (METI), Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма (MLIT) и Администрацией портов Японии.

Четыре зоны находятся в прибрежной зоне префектуры Акита: Носиро (Митане и Ога), Юрихондзо (север и юг), Хаппу и Носиро и Катагами. Еще три области расположены в прибрежной зоне префектуры Аомори: Японское море (север и юг) и залив Муцу. Две другие относятся к префектуре Нагасаки: Гото и Сайкай (Эдзима), и ещё две находятся в прибрежных зонах префектуры Токио (Чоши) и префектуры Ниигата (Мураками и Тайнай).

По сообщению министерств, в четырёх районах — Носиро (Митане и Ога), Юрихондзо (север и юг), Чоши и Гото — будут немедленно начаты ветровые и геологические исследования.

Ранее в этом году Япония приняла законопроект о поощрении использования территориальных вод для морских объектов возобновляемой энергетики. Закон разрешает строительство офшорных ветровых электростанций за пределами портовых районов.

По итогам тендерных процедур победившим кандидатам будет предоставлено право 30-летней аренды для развития и эксплуатации ветровых электростанций на указанных участках.

Япония занимает третье место в мире по объемам импорта угля (после Китая и Индии), который поставляется главным образом из Австралии и Индонезии, но также России, США, Канады и других стран. Доля угольной генерации в производстве электроэнергии превышает 30%.

Офшорная ветроэнергетика является высокоэффективной отраслью, которую отличает высокий КИУМ. Напомню, Великобритания планирует вырабатывать треть электроэнергии на морских ветровых электростанциях уже к 2030 году. Для этого будет достаточно 30 ГВт офшорных ветроэнергетических мощностей. Экстраполируя, можно прогнозировать, что освоение всех указанных японских участков приведёт к существенному повышению доли ВИЭ в генерации Японии и снижению выработки угольных электростанций, соответственно, и к падению импорта угля.

http://renen.ru

2.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.