В Санкт-Петербурге проходит Совет проектировщиков атомной отрасли

В Санкт-Петербурге, на базе ОАО «Головной институт „ВНИПИЭТ“ проходит заседание Совета проектировщиков атомной отрасли. 1-2 июля специалистам ведущих проектных организаций России предстоит определить механизмы наиболее эффективного развития отрасли.

Сегодня в России насчитывается около 15 проектных организаций, специалисты которых разрабатывают документацию для атомной промышленности и энергетики страны и зарубежья. «Это третье по счету, но первое по значимости заседание Совета. В отрасли существует потребность перехода на новый организационный и технологический уровень. В диалоге все заинтересованные стороны смогут обсудить существующие проблемы и наметить оптимальные решения», — приветствовал собравшихся генеральный директор Головного института „ВНИПИЭТ“ Сергей Онуфриенко.

Как отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации „Росатом“ по операционному управлению Александр Локшин, основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются инвесторы, связаны с отсутствием у проектировщиков заинтересованности в снижении стоимости сооружения объекта при разработке документации. Решением здесь может стать создание премиального фонда для проектных компаний, которые найдут возможности для снижения стоимости энергетических объектов.

В числе актуальных вопросов, которые обсуждаются в рамках заседания Совета, — внедрение инновационных разработок в процессе проектирования, усовершенствование систем и баз данных, создание единого информационного пространства отрасли. Темой одного из секционных заседаний станет также сокращение сроков подготовки НИОКР при разработке атомных энергетических объектов.

Группа по связям с общественностью ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» http://www.rosatom.ru
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.