СХК получил статус эксплуатирующей организации опытно-демонстрационного энергокомплекса

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стал эксплуатирующей организацией опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Об этом сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор Блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков. «По остальным модулям ОДЭК – модуль фабрикации/рефабрикации и модуль переработки ОЯТ — эти решения были приняты ранее. Поэтому теперь можно сказать, что ОДЭК обрел своего хозяина в лице операционной эксплуатирующей организации – Сибирского химического комбината», — пояснил он.

В августе 2015 года Сибирский химкомбинат получил свидетельство о признании его организацией, пригодной эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии. Среди объектов использования атомной энергии в документе перечислены заводы СХК, сооружения, комплексы и установки опытно-демонстрационного комплекса в составе энергоблока с реактором на быстрых нейтронах («БРЕСТ-ОД-300») и пристанционного блока, предназначенного для переработки отработавшего ядерного топлива и модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива. Свидетельство выдано на 25 лет, до 2040 года.

Отдел по связям с общественностью АО «СХК»http://www.rosatom.ru

363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.