"Росэнергоатом" заключил контракт на оказание услуг по совершенствованию нормативной базы Армении в

3 апреля 2018 года АО «Концерн Росэнергоатом» при поддержке АО «Русатом Сервис» заключило пилотный контракт с ЗАО «Армянская атомная электростанция» на оказание содействия в совершенствовании нормативной базы в области атомной энергетики Республики Армения. Таким образом, «Росэнергоатом» приступил к реализации на зарубежных рынках нового бизнес-продукта — услуг по формированию базы нормативной и методической технической документации (НТД), необходимой для ввода в эксплуатацию, эксплуатации, продления срока эксплуатации, а также вывода из эксплуатации АЭС.
Кроме того АО «Концерн Росэнергоатом» выиграло конкурс по оказанию аналогичных услуг Унитарному республиканскому предприятию «Белорусская атомная электростанция». Контракт будет подписан в ближайшее время. В 2018-2020 годах ожидается заключение аналогичных соглашений с рядом других стран-партнеров Госкорпорации «Росатом» — Ираном, Турцией и Египтом.
В настоящее время «Росэнергоатом» ведет работы по оценке рыночной стоимости всех имеющихся НТД и отчетов о выполнении НИОКР. Работы по рыночной оценке документов ведутся с привлечением независимого оценщика — ООО «Нексиа Пачоли». Предполагается, что полный комплекс работ по оценке рыночной стоимости указанной документации будет выполнен до конца текущего года.
Впоследствии планируется создать полноценный IT-продукт по предоставлению заинтересованным зарубежным организациям доступа к документации уровня эксплуатирующей организации на базе Автоматизированной системы управления технической документацией (АСУТД) и интегрированными в нее результатами оценки стоимости указанной документации. Работы по созданию данного продукта осуществляются целым рядом подразделений «Росэнергоатома».
Для справки:
Формирование базы нормативной и методической технической документации необходимо для ввода в эксплуатацию, эксплуатации, продления срока эксплуатации, а также вывода из эксплуатации АЭС. Данная услуга призвана обеспечить иностранным заказчикам, сооружающим АЭС по российским проектам, безопасную эксплуатацию атомных станций на всех этапах жизненного цикла АЭС; сокращение сроков и стоимости реализации проекта сооружения станций (ввиду отсутствия необходимости наработки собственной нормативной базы), а также оптимизацию процесса выдачи национальным регулирующим органом соответствующих лицензий и разрешительных документов.


http://www.rosatom.ru
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.