НЗХК заключил трёхлетний контракт на поставку высокочистого лития-7 собственного производства

ОАО «Новосибирский завод химконцентратов (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») заключило трёхлетний контракт с одной из китайских компаний на поставку лития-7 (Li-7) чистоты 99,99% собственного производства.

Li-7 гидроксида моногидрат является одной из основных позиций номенклатуры коммерческого литиевого производства НЗХК, используется в химической промышленности, ядерной медицине, в ядерной энергетике и является товаром общепромышленной деятельности завода с высокой добавленной стоимостью. Нужно отметить, что на сегодняшний день ОАО «НЗХК» является крупнейшим поставщиком Li-7 гидроксида моногидрата на рынок. Около 80% всех мировых потребностей в этом продукте покрывается за счёт новосибирского предприятия.

Необходимо учитывать, что требования к чистоте продукта также возрастают, так, например, появились заказчики на литий-7 до 99,99%. Для завода это новый продукт, производство которого требует инвестиций в новый участок. По инициативе предприятия Инвестиционный комитет Госкорпорации «Росатом» в апреле этого года принял решение о создании в ОАО «НЗХК» пилотного участка производства высокочистого лития. А уже в начале июня состоялся визит в Китай генерального директора Константина Вергазова, по результатам которого был подписан трёхлетний контракт на поставки этого продукта.

«В результате реализации данного контракта российская сторона получает преимущество раннего вхождения на новый ёмкий рынок высокообогащенного Li-7, который формируется в связи с использованием продукта в зарубежных исследовательских реакторах новых типов. Следовательно, будут усилены позиции российского сектора на мировом рынке литиевой продукции. Кроме того, это приведёт к увеличению выручки общепромышленной деятельности ОАО «НЗХК» и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в целом за счёт поставок продукта с максимальной добавленной стоимостью», — отметил Константин Вергазов.

По словам генерального директора, успешная реализация проекта по запуску пилотного участка и производству опытной партии в 2015 году гарантирует стабильные экспортные поставки высокотехнологичного продукта китайскому потребителю на период до 2022 года.

Отдел по связям с общественностью ОАО «НЗХК»http://www.rosatom.ru
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.