Проект МБИР сдал первый экзамен

Получение положительного заключения надзорного органа позволит уже в 2014 году начать подготовительные работы на строительной площадке будущего реактора в Димитровграде. Ввод исследовательского реактора в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

На базе реактора планируется создать Международный центр исследований. На реакторе будут исследоваться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей и проведения терапии в медицинских целях.

В ближайшее время на согласование будет направлен также пакет документов для проведения экологической экспертизы, после чего начнется этап по получению лицензии на сооружение.

Строительство Исследовательской ядерной установки МБИР осуществляется в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». МБИР – реакторная установка, включающая в свой состав многофункциональный быстрый исследовательский реактор, предназначенный для использования нейтронов и ионизирующего излучения в исследовательских целях. Генеральный проектировщик — ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ».

http://www.energyland.info

Регион:
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.