"Первый бетон" залили на площадке строительства реактора МБИР в г. Димитровограде

Торжественная церемония заливки «первого бетона» состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО «ГНЦ НИИАР», г. Димитровград) 11 сентября.

ИзображениеВ мероприятии приняли участие заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Валерий Язев, генеральный директор АО «Наука и инновации» Алексей Дуб, директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов, руководство генерального подрядчика ООО «Управляющая компания „Уралэнергострой“, руководители организаций Госкорпорации „Росатом“, участвующих в реализации проекта МБИР.

Изображение»Это событие непростое, знаковое. НИИАР возрождает свое первенство не только в России но и во всем мире. Руководство Росатома давно приняло решение на всех уровнях о том, что этот реактор (МБИР) не просто для России, но для развития мировой энергетики будущего. Уверен, что мы успешно завершим строительство МБИР и будем отмечать пуск самого мощного в мире исследовательского реактора",- сказал Вячеслав Першуков в ходе торжественной церемонии.

«Реактор МБИР, самый мощный из действующих, проектируемых и сооружаемых быстрых исследовательских реакторов в мире, откроет новую страницу в истории нашего института, расширит спектр экспериментальных возможностей отрасли и создаст базу для будущего Международного центра исследований в обеспечение долгосрочного устойчивого развития мировой атомной энергетики в будущем», — отметил директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов.

Лицензия на сооружение реактора МБИР выдана АО «ГНЦ НИИАР» (находится под управлением АО «Наука и инновации») 8 мая 2015 года сроком на десять лет. Генеральный подрядчик ООО «Управляющая компания „Уралэнергострой“ уже завершил на площадке строительства МБИР работы подготовительного периода. С началом бетонирования фундаментной плиты реакторного блока дан старт работам основного периода строительства реактора МБИР, которые планируется завершить к 2020 году.

Предполагается, что исследовательская ядерная установка МБИР заместит быстрый исследовательский реактор БОР-60, построенный почти полвека назад и успешно эксплуатируемый все эти годы на территории АО „ГНЦ НИИАР“. Ввод в эксплуатацию реактора МБИР обеспечит существенное расширение экспериментальных возможностей российской атомной отрасли и заложит технологическую базу для Международного центра исследований МБИР, создание которого по инициативе Госкорпорации „Росатом“ поддерживается Правительством Российской Федерации.

Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР реализуется в рамках федеральной целевой программы „Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года“. Технические характеристики и уникальные потребительские свойства реактора МБИР позволят не только решать широкий спектр актуальных исследовательских задач в обоснование долгосрочного развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла, но и обеспечить отработку новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов.

Многоцелевая исследовательская установка включает в свой состав сам реактор МБИР и комплекс систем, элементов и экспериментальных устройств, позволяющих исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционных материалов и различные типы теплоносителей. Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР реализуется в рамках федеральной целевой программы „Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года“. Технические характеристики реактора МБИР позволят не только решать широкий спектр актуальных исследовательских задач в обоснование долгосрочного развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла, но и обеспечить отработку новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов.

Проведение работ по заливке первого бетона в основание реакторного блока обеспечил рабочей документацией генеральный проектировщик многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем — АО «АТОМПРОЕКТ». В настоящее время компания разрабатывает рабочую документацию в обеспечение строительства ядерной установки.

Пресс-служба АО „Наука и инновации“

http://www.rosatom.ru

401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.