Победители национального студенческого конкурса ЮАР в области мирного атома посетили объекты российс

С 11 по 14 октября студенты и аспиранты факультетов высших учебных заведений ЮАР, победители национального конкурса в области мирного использования ядерных технологий, вместе со своими научными руководителями и представителями СМИ ЮАР посетили предприятия российской атомной отрасли. Поездка в Россию стала наградой для студентов, занявших первые три места в национальном студенческом конкурсе «Удовлетворение потребностей в области энергетики и развитие атомной отрасли в ЮАР», организованном в начале 2015 года компанией «Росатом Африка» совместно с Инженерным факультетом Северо-Западного Университета ЮАР.


Изображение

«К участию в конкурсе были приглашены все студенты страны, которые заинтересованы в развитии южноафриканской энергетики и использовании атомных технологий в сферах промышленности, медицины, биологии и сельского хозяйства. Конкурс был нацелен на молодых инженеров и ученых и был призван повысить популярность инженерных и технических профессий и уровень знаний о современных атомных технологиях», — сказал Виктор Поликарпов, региональный вице-президент «Русатом – Международная сеть».

В ходе посещения ОАО «Концерн Росэнергоатом» делегация из ЮАР встретилась с представителями руководства концерна, которые представили гостям проект ВВЭР–ТОИ и продемонстрировали возможности Центра виртуального прототипирования.

На встрече с представителями инжинирингового дивизиона Росатома — объединенной компании АО «НИАЭП» — АО «Атомстройэкспорт» — гостям были продемонстрированы возможности Multi-D технологий, используемых для оптимизации строительно-монтажных работ при сооружении АЭС. Основной целью использования технологии Multi-D является сокращение сроков строительства энергоблока АЭС. Применение технологии позволяет точно спланировать график сооружения и решить проблемы, связанные с этапом строительства, на стадии проектирования.

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» делегация из ЮАР встретилась с руководством ВУЗа и обучающимися в нем иностранными студентами, а также ознакомилась с достижениями Инжинирингового центра университета.

В рамках своего визита в Россию представители ЮАР посетили также Калининскую атомную станцию и встретились с ее руководством. Директор АЭС Михаил Канышев подробно рассказал гостям о работе атомного предприятия и его сотрудниках. Большой интерес у гостей вызвала тема подготовки и карьерного пути оператора реакторной установки. Программа пребывания на Калининской АЭС включала технический тур по промышленной площадке предприятия, посещение машинного зала и блочного пункта управления энергоблока №4, учебно-тренировочного подразделения, а также Центра общественной информации станции.


Пресс-служба «Русатом – Международная сеть»http://www.rosatom.ru
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.