Эксперты "Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетическо

Как утверждают эксперты, Россия отстает от развитых стран с сопоставимыми климатическими условиями по уровню норм теплозащиты не менее чем на 20 лет. Такие данные были озвучены в октябре 2014 года на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам определения соответствия зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности.

Восполнить существующий пробел призваны поправки в законодательство. В частности, на заседании, в котором приняли участие представители заинтересованных ведомств, в том числе Мосгосстройнадзора и национальных объединений, был представлен проект Приказа Минстроя России «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов и требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений».

Участники совещания рассмотрели замечания к проекту Приказа, выданные экспертами Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Члены рабочей группы выразили свою точку зрения относительно рассматриваемого документа. Так, одна из основных формулировок, сложившаяся в ходе дискуссии, сводилась к следующему: «Проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляется органом государственного строительного надзора при осуществлении государственного строительного надзора на основании данных, содержащихся в проектной документации и подтвержденных результатами энергетического обследования, требования к которому устанавливаются нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти».

Существенные замечания в документ внес начальник Лаборатории строительной физики ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» Мосгосстройнадзора Сергей Крышов. Он высказал замечания по поводу таблиц 2 и 3 проекта Приказа, в которых норматив удельного годового расхода тепловой энергии задан без учета горячего водоснабжения, несмотря на то, что в малоэтажных и общественных зданиях горячее водоснабжение тоже присутствует.

После продолжительной дискуссии члены рабочей группы сошлись во мнении, что соответствие вводимого в эксплуатацию здания, строения, сооружения требованиям энергетической эффективности должно быть подтверждено результатами инструментальных исследований.

Неуступкин Р.В. (начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России) предложил членам рабочей группы разработать два энергетических паспорта, заполняемых при вводе в эксплуатацию: один – для вновь возводимых объектов капитального строительства, состоящий из трех различных форм (одна – для вновь построенных зданий, строений, сооружений; вторая – для многоквартирных домов; третья – для объектов индивидуального строительства); второй паспорт – для зданий, строений, сооружений, в том числе, многоквартирных домов, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию. Все согласились, что оба паспорта должны быть утверждены Минэнерго России и зарегистрированы в Минюсте РФ.

При этом от Васильева Г.П. (заместитель директора ГУП «НИИМосстрой» по научной работе), Павленко Ю.И.(заместитель начальника Управления нау чно-технической политики Департамента градостроительной политики города Москвы), Уткина Е.В. (заведующий сектором Мосгосстройнадзора) поступило предложение о разработке единого по форме и содержанию титульного листа, в который будут включены основные показатели, характеризующие выполнение требований энергетической эффективности и необходимые для присвоения класса энергетической эффективности при вводе объектов капитального строительства в эксплуатацию. Члены рабочей группы поддержали это предложение.
В результате члены рабочей группы пришли к единому мнению и одобрили в целом проект Приказа, но с оговоркой – с учетом высказанных замечаний. Озвученные в ходе заседания предложения и замечания решено оформить в виде письма и направить его от членов межведомственной рабочей группы в адрес руководства Минстроя России и в адрес «Открытого правительства».
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.