На АЭС «Куданкулам» (Индия) завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

На АЭС «Куданкулам» (Индия) завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока, на котором ранее был завершен планово-предупредительный ремонт (ППР). Работы в рамках ППР были успешно выполнены по всему запланированному перечню. По результатам этих работ были подготовлены подробные отчеты, которые рассмотрены и согласованы надзорным органом Индии (AЕRB). ППР и загрузка топлива в ядерный реактор выполнялись при техническом содействии представителей Группы компаний ASE.

По словам директора по проектам в Индии Владимира Сайтиева, после завершения загрузки топлива и выполнения всех необходимых мероприятий энергоблок №1 АЭС «Куданкулам» будет вновь подключен к энергосистеме Индии.

Справочно:

В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АО «Атомэнергопроект» с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR). Акт предварительной приемки первого энергоблока АЭС «Куданкулам» был подписан 27 декабря 2014 года представителями Корпорация по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ) и АО АСЭ. Первый энергоблок был передан в годовой период гарантийной эксплуатации, который продлится до конца 2015 года.

АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», техническое содействие – АО «Атомстройэкспорт» (ASE), заказчик – Корпорация по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ).






Управление коммуникаций Группы компаний ASE http://www.rosatom.ru
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.