Завершена приемка ядерного топлива для первого энергоблока Белорусской АЭС

На Белорусской АЭС завершен этап входного контроля ядерного топлива для начальной загрузки в реактор энергоблока №1.

Процесс входного контроля проводился профильными специалистами РУП «Белорусская АЭС» в присутствии представителей генерального подрядчика – АО ИК АСЭ. Каждый этап контролировался сотрудниками Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


Во время приемки специалисты проверяли сопроводительную документацию, внешнее состояние контейнеров, целостность технических средств индикации доступа к тепловыделяющим сборкам, инструментальный контроль ТВС. По итогам работы подписан акт, подтверждающий надлежащее качество поставленного топлива.


До начала загрузки в реактор энергоблока №1 все ТВС будут находиться в хранилище свежего ядерного топлива.


По оценке заместителя Министра энергетики Республики Беларусь Михаила Михадюка, специалисты Белорусской АЭС ответственно выполнили операцию по транспортировке топлива в хранилище и на высоком профессиональном уровне провели его входной контроль.

http://belaes.by

555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.