Делегация ГХК приняла участие в V Инновационном форуме Железногорска

Делегация Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЯРБ) во главе с генеральным директором предприятия Петром Гавриловым приняла участие в V Железногорском инновационном форуме, который прошел с 20 по 21 ноября на площадке пускового комплекса железногорского промышленного парка, предназначенного для размещения коммерческих наукоёмких производств и построенного в рамках развития инновационного кластера.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, представители градообразующих предприятий и руководители ЗАТО Железногорск, Агентства науки и инновационного развития Красноярского края, Открытого университета «Сколково» и Центра стратегических инициатив «Северо-Запад» подвели итоги пятилетней работы по формированию кластера ядерно-космических технологий. Модератором пленарной части Форума выступил советник генерального директора Росатома, член правления Фонда стратегических разработок «Северо-запад» Петр Щедровицкий.

В рамках пленарного заседания генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов представил участникам и экспертам форума конкретный перечень инновационных проектов, которые уже реализуются на предприятии. Он отметил, что часть проектов реализуется в рамках развития железногорского кластера в кооперации с другими предприятиями и ведущими российскими институтами. Данная презентация стала иллюстрацией того факта, что идея железногорского инновационного кластера уже выходит из «совещательной стадии» и переходит в фазу создания реальных технологий. Специалисты Горно-химического комбината также приняли участие во всех круглых столах, организованных в рамках форума.

Накануне основного рабочего дня форума состоялся «Инженерный салон», где молодёжные организации ГХК и ИСС приняли активное участие в обсуждении лучших молодёжных инновационно-технологических стартапов и итогов предварительной форсайт-сессии, посвящённой будущему Железногорска. Также общий настрой юных железногорцев на инновации поддержал Сибирский робототехнический фестиваль «Роботех» и научная битва в формате Science Slam, организованные на площадке спорткомплекса «Октябрь» дочернего общества ГХК «Юбилейный». В рамках «Роботеха» музей Горно-химического комбината совместно с Информационным центром атомной энергии Красноярска, в увлекательной и наглядной форме организовали работу «атомного центра», где многие школьники смогли пополнить свои знания в области ядерных технологий.

Пресс-служба ФГУП «ГХК»http://www.rosatom.ru
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.