Более 860 делегатов зарегистрировались для участия в XXV Международной конференции

По состоянию на 1 июля 2014 года более 860 делегатов из 49 стран зарегистрировались для участия в XXV Международной конференции по энергии термоядерного синтеза Международного агентства по атомной энергии (FEC 2014), которая пройдет 13-18 октября 2014 года в Санкт-Петербурге. В конференции примут участие также делегации МАГАТЭ и Международной организации ИТЭР.

Конференция призвана стать площадкой для обсуждения перспектив развития исследований в области термоядерной энергетики. Ожидается, что она позволит сформировать полную палитру мнений в отношении технологических и инвестиционных аспектов ее внедрения. Участие в мероприятии примут представители мирового научного сообщества, органов государственной власти (в области регулирования и развития атомной энергетики), крупнейших мировых энергетических компаний, предприятий Госкорпорации «Росатом», сотрудники МАГАТЭ, а также российские и международные журналисты.

Программа Конференции будет включать пленарное заседание, технические сессии, круглые столы с участием экспертов, имеющих мировое признание, на следующие темы: «Эксперименты с магнитным удержанием плазмы»; «Теория и моделирование с магнитным удержанием плазмы»; «Контроль и удержание плазмы»; «Теория и эксперименты в инерциальном термоядерном синтезе»; «Инновационные концепции удержания плазмы»; «Инженерные задачи термоядерного синтеза, интеграция и проектирования термоядерных электростанций»; «Ядерная физика и технология термоядерного синтеза»; «Физика и технология материалов»; «Безопасность, окружающая среда и экономические аспекты термоядерного синтеза» и др. Запланировано также вручение премии The Nuclear Fusion Prize.

Конференция пройдет в гостинице «Парк Инн Прибалтийская». В рамках Конференции будет также организована выставка и два технических тура в институты, проводящие исследования в рамках управляемого термоядерного синтеза и изготавливающие оборудование в рамках российских обязательств по проекту ИТЭР: 14 октября – в ОАО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», 15 октября – в ФТИ им. А.Ф. Иоффе.

Санкт-Петербург впервые примет конференцию МАГАТЭ по термоядерному синтезу. Такие конференции МАГАТЭ, являющиеся главной площадкой для встреч международных экспертов по вопросам термоядерного синтеза, проходят раз в два года. Первая конференция подобного рода прошла в 1961 году в австрийском Зальцбурге. Подготовка и проведение конференции 2014 года поручены Госкорпорации «Росатом».

В прошлом году Санкт-Петербург уже выступил местом проведения Международной конференции высокого уровня «Атомная энергия в XXI веке» МАГАТЭ, которая была организована Агентством совместно с Правительством РФ при содействии Агентства по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Госкорпорации «Росатом». На ней были обсуждены перспективы использования ядерной энергетики для получения чистой энергии, обеспечения энергетической безопасности различных стран, снижения уровня выбросов парниковых газов в атмосферу, обеспечения устойчивого развития. В конференции приняли участия представители 89 стран мира.

Регистрация представителей СМИ для участия в XXV Международной конференции по энергии термоядерного синтеза осуществляется путем направления запроса по адресу: press@rosatom.ru.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

http://www.rosatom.ru

313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.