Росатом изготовил оборудование для машинного зала энергоблока № 1 АЭС «Аккую» (Турция)

Предприятие машиностроительного дивизиона Росатома — «ЗиО-Подольск» — изготовило и отгрузило один из основных элементов машинного зала атомной станции: подогреватель высокого давления (ПВД-7/1). Оборудование предназначено для первого энергоблока АЭС «Аккую», которая строится в Турции.

Изделие выполняет функцию нагрева питательной воды, подаваемой в парогенератор, за счет конденсации пара отборов турбины. В состав одного энергоблока входят четыре подогревателя высокого давления.

В процессе изготовления оборудования для АЭС «Аккую» на «ЗиО-Подольск» впервые в России и мировой практике атомного машиностроения реализован комплекс запатентованных технологических решений, позволивших с нуля освоить производство теплообменного оборудования для машинных залов АЭС. Речь идет о технологии высокоскоростного сверления глубоких отверстий в трубных досках подогревателей высокого и низкого давления, а также технологии высокоскоростного сверления трубных перегородок подогревателей высокого давления.

Справка

Подогреватель высокого давления — аппарат горизонтального типа с теплообменным трубным пучком из 3201 U-образной трубы, закрепленной концами в трубной доске. Масса аппарата составляет 92 тонны, длина — 13,5 метра, диаметр — 2,5 метра, расчетный срок службы оборудования — 60 лет.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Сооружение АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).

«ЗиО-Подольск» — один из крупнейших производителей высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, судостроения. 100% атомных электростанций России, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске, оснащены оборудованием с маркой «ЗиО». В последние годы завод освоил производство реакторного оборудования для атомных ледоколов нового поколения.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

https://atommedia.online

Регион:
318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.