На Белоярской АЭС уменьшили затраты времени на очистку натрия БН-600 за счет усовершенствования одного из этапов производственного процесса

В рамках планово-предупредительного ремонта на энергоблоке № 3 была оптимизирована одна из наиболее масштабных работ по замене испарительных модулей парогенератора

Специалисты уменьшили затраты времени на очистку теплоносителя второго контура — жидкого натрия — перед вводом парогенератора в работу.

Каждый парогенератор энергоблока № 3 ежечасно вырабатывает 660 тонн водяного пара высокого давления, который вращает турбину для получения электроэнергии. Модули парогенератора работают в сложных условиях: натрий второго контура с температурой свыше полутысячи градусов отдаёт своё тепло воде третьего контура, превращая её в пар с давлением больше сотни атмосфер и с температурой также свыше полутысячи градусов. Для обеспечения безопасной работы модулей время от времени требуется их замена — сейчас она входит в программу подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока № 3 до 2040 года.

Опыт такой замены на Белоярской АЭС уже есть: ранее она производилась в 2005-2010 годах при первой подготовке к продлению срока эксплуатации энергоблока. Однако производственные процессы всегда имеют потенциал для улучшения.

В новых испарительных модулях после их монтажа остаётся воздух, и при разогреве он вступает во взаимодействие с остатками натрия во втором контуре. В результате образуются окислы, из-за которых при вводе парогенератора в работу увеличивается количество примесей в натрии. Очистка от примесей требует времени.

Сотрудники реакторного цеха-2 Белоярской АЭС внесли предложение по улучшению: после замены испарительных модулей парогенератора, перед разогревом тепловых зон системы электрообогрева трубопроводов, выполнять продувку вновь смонтированных модулей инертным газом — аргоном, который вытеснит воздух.

Благодаря этому при разогреве и заполнении второго контура снизится количество образующихся окислов натрия, и как следствие, уменьшатся затраты времени на очистку натрия перед вводом парогенератора в работу.

Сейчас энергоблок №3 продолжает выработку электроэнергии, а в следующие ремонты предстоит заменить ещё несколько модулей парогенераторов, то есть внедрённое предложение по улучшению продолжит приносить пользу.

«Дорожная карта развития атомных технологий продумана на столетие вперёд, работа в Росатоме станет призванием для детей, внуков, и правнуков. Продление срока эксплуатации энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-600 — одно из направлений такого развития», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.