Атомэнергоремонт поставит первую партию систем промышленного холодоснабжения для АЭС «Руппур» (Бангладеш)

Модульные холодильные машины в контейнерном исполнении предназначены для подготовки холодной воды и организации её подачи к системе промышленного контура здания машинного зала АЭС «Руппур». Режим работы установок — периодический, при достижении температуры воды в трубопроводе выше 32,5 градусов по Цельсию благодаря их работе обеспечивается нормальная эксплуатация основного и вспомогательного оборудования паротурбинной установки.

Для оборудования были разработаны оптимальные проектные решения для систем промышленного холодоснабжения в контейнерном исполнении. Основной особенностью данного решения явились климатические и географические особенности. Таким образом, максимальная холодопроизводительность одного блока из восьми запланированных составляет 6000 кВт. Одного такого блока было бы достаточно для поддержания почти 700 хоккейных площадок.

Поставка оборудования начнется в конце декабря 2023 года. По прогнозируемым данным транспортировка холодильных машин займет около двух месяцев. В настоящий момент модульные холодильные машины готовятся к транспортировке в порт Санкт-Петербурга для дальнейшей отправки в Республику Бангладеш.

«Наша компания продолжает наращивать международное сотрудничество и с апреля 2023 года в Республике Бангладеш создан филиал АО «Атомэнергоремонт». Холодильные машины – первая наша крупная поставка на «Руппур» в рамках обслуживания оборудования станции. Особенно важно, что проект полностью изготовлен на базе отечественных конструкторских решений и соответствует всем техническим требованиям заказчика», — поделился заместитель генерального директора по бизнес-развитию АО «Атомэнергоремонт» Владимир Попов.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» — мировой лидер среди вендоров по числу сооружаемых АЭС. Портфель заказов Росатома составляет 33 проекта в 10 странах. Госкорпорация предлагает своим партнерам комплексные референтные решения, позволяющие реализовывать широкий спектр проектов в области ядерной энергетики. Росатом участвует в создании ядерной инфраструктуры, готовит квалифицированные кадры, выстраивает цепочки поставщиков, обеспечивает поставки топлива, а также экспертную поддержку в процессе эксплуатации и сервисного обслуживания АЭС.

АО «Атомэнергоремонт» — головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

АЭС «Руппур» — строящаяся атомная электростанция в республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»). Выбранная площадка для строительства станции располагается на восточном берегу реки Падма, в 160 км от столицы Бангладеш города Дакка. АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 электрической мощностью по 1200 МВт каждый, жизненный цикл которых составляет 60 лет, с возможностью продления еще на 20 лет.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosenergoatom.ru

573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.