Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект энергоблоков №7 и 8 Ленинградской АЭС

Государственная экспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по энергоблокам №7 и 8 Ленинградской АЭС. Изучение и оценка соответствия будущих объектов атомной энергии государственным стандартам, утвержденным строительным нормам и правилам выполнена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это один из ключевых документов, предваряющих строительство второй очереди ВВЭР-1200 ЛАЭС. С учетом данного документа Концерн «Росэнергоатом» принял решении об утверждении проектной документации на сооружение энергоблоков №7 и 8.

Согласно проекта в промышленной зоне г. Сосновый Бор Ленинградской области будут построены два энергоблока мощностью 1198,8 МВт каждый. Новая очередь атомной станции включит в себя 123 здания и сооружения и гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.

«Эксперты признали соответствие проектной документации и результатов инженерных изысканий двух новых ленинградских энергоблоков требованиям технических регламентов в области ядерной, промышленной и экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям и т. д. Это значит, что при их сооружении и эксплуатации негативное воздействие на человека и окружающую среду будет полностью исключено, новые блоки будут работать надежно и безопасно в течение всего срока службы», — пояснил заместитель директора по капитальному строительству — начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.

Энергоблоки №7 и 8 будут построены для замещения блоков РБМК-1000 Ленинградской АЭС. Новые блоки позволят не только сохранить требуемый объем электроэнергии для нужд Северо-Запада, но и на 20% увеличить его. Ежегодно каждый новый блок будет передавать в энергосистему страны почти 9 миллиардов киловатт*часов электроэнергии. За 50 лет проектной эксплуатации два энергоблока суммарно выработают более 850 миллиардов кВт*час электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов.

В соответствии с дорожной картой энергоблоки №7 и 8 Ленинградской АЭС планируют ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 и 2032 году. В настоящее время на площадке будущих блоков ведутся подготовительные работы. Основной период сооружения начнется в начале 2024 года, после получения лицензий на сооружение.

Справочно:

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.