ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажер на АЭС «Аккую»

АО «ВНИИАЭС» (входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») после успешно проведенных комплексных испытаний начало отгрузку полномасштабного тренажера для отправки на атомную станцию «Аккую» (Турецкая республика).

Полномасштабный тренажер (ПМТ) энергоблока АЭС предназначен для подготовки, лицензирования и поддержания квалификации оперативного персонала блочного пульта управления АЭС (БПУ). В состав ПМТ входят точные копии блочного и резервного пультов управления реального блока № 1 АЭС «Аккую», интегрированные в единый программно-технический комплекс с полномасштабной математической моделью энергоблока.

— Полномасштабный тренажер для АЭС «Аккую» соответствует всем российским и зарубежным стандартам и разработан в нашем институте без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе хорошо отработанной и полностью российской системы проектирования, — отметил заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения АО «ВНИИАЭС» Виктор Чернаков.

На основе этой же технологии АО «ВНИИАЭС» были созданы и успешно эксплуатируются полномасштабные тренажеры для энергоблоков № 1-4 Калининской АЭС, блоков № 3-4 Ростовской АЭС, блока № 4 Белоярской АЭС и успешно модернизирован полномасштабный тренажер для блоков № 1-2 Ленинградской АЭС-2.

Летом 2022 года ПМТ и аналитический тренажер (АТ) для АЭС «Аккую» были собраны, отлажены и успешно прошли комплексные испытания на специализированном полигоне АО «ВНИИАЭС» с участием технологов АЭС «Аккую». После чего, в рамках первого этапа приемочных испытаний ПМТ/АТ, на них прошли пилотное обучение все 7 оперативных смен БПУ блока № 1 АЭС «Аккую», сооружаемой по российскому проекту. В составе смен были как опытные российские атомщики, так и турецкие специалисты, прошедшие обучение в российских университетах по профильным специальностям. В ходе этого обучения персонал БПУ, которому в скором времени предстоит реально управлять первой в Турции атомной станцией, отработал навыки управления энергоблоком в основных режимах нормальной эксплуатации и при нештатных ситуациях. Дальнейшая отработка навыков в полном спектре режимов эксплуатации будет осуществляться на ПМТ и АТ уже после их монтажа, наладки, приемо-сдаточных испытаний и ввода в обучение на площадке АЭС «Аккую».

По окончании пилотного обучения ПМТ был разобран, специальным образом упакован в 99 грузовых мест, и теперь направляется колонной из 9 магистральных грузовиков в Турецкую республику, где его ждут в учебно-тренировочном центре АЭС «Аккую» в провинции Мерсин, Турция.

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займет около 15 дней. В начале мая таким же образом на АЭС «Аккую» будет отправлен и аналитический тренажер.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
970
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.