На АЭС «Аккую» введен в эксплуатацию первый в Турции полномасштабный тренажер атомной электростанции

Торжественная церемония открытия полномасштабного тренажера (ПМТ) состоялась в новом здании учебно-тренировочного центра на площадке сооружения первой в Турции АЭС. В церемонии приняли участие представители АО «Аккую Нуклеар» (компания Госкорпорации «Росатом», реализующая проект АЭС «Аккую»), министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, АО «Русатом Сервис» — компании, отвечающей за поставку, установку и пусконаладку ПМТ, а также участники первой группы инженеров АЭС «Аккую», которой предстоит пройти практику на тренажере.

Первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» — директор строящейся АЭС Сергей Буцких вручил представителю министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики сертификат о вводе полномасштабного тренажера в промышленную эксплуатацию.

Выступая перед участниками церемонии, Сергей Буцких отметил: «Важное условие безопасной и стабильной работы атомной электростанции — эксплуатационный персонал, его навыки и компетенции. Благодаря вводу в эксплуатацию полномасштабного тренажера, в условиях, максимально приближенных к реальным, наши операторы отработают все возможные сценарии эксплуатации атомной установки».

Руководитель департамента развития ядерной инфраструктуры министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Салих Сары также добавил: «Помимо обширных профессиональных знаний и высокой квалификации работникам АЭС также необходимо неукоснительно соблюдать принципы культуры безопасности и качества. Полномасштабный тренажер будет десятки лет использоваться для повышения квалификации персонала АЭС „Аккую“, способствуя развитию компетенций операторов и инженеров станции. Здесь пройдут обучение тысячи турецких инженеров».

Что такое ПМТ?

ПМТ включает в себя программно-технический комплекс — цифровой двойник систем питания и управления реакторами АЭС «Аккую». На оборудовании применяется комплексная математическая модель, которая обеспечивает моделирование всех режимов эксплуатации атомной электростанции в формате реального времени. Все приборы и пульты управления идентичны аппаратуре блочного щита управления энергоблока АЭС «Аккую». Информация, отображаемая на мониторах и индикаторах, предоставляется оператору в аналогичном виде и величинах как на реальном энергоблоке АЭС. Полномасштабный тренажер позволит отработать все сценарии эксплуатации энергоблока и повысить квалификацию оперативного персонала. Перед началом работы на АЭС «Аккую» сотрудники, прошедшие подготовку на ПМТ, должны будут сдать аттестационные экзамены и получить лицензии от регулирующего органа — Агентства по ядерному регулированию (NDK) Турецкой Республики.

Справка

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Сооружение АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»). По условиям Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение семи лет после получения всех разрешений на строительство блока. С учетом получения лицензии на строительство энергоблока № 1 в 2018 году, этот срок означает 2025 год. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году обеспечить готовность к началу пусконаладочных работ на блоке № 1.

Россия продолжает вести конструктивный диалог со своими зарубежными коллегами, развивая сотрудничество со странами из всех уголков мира и активно формируя многополярную систему международных отношений. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://atommedia.online

Регион:
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.