Нововоронежская АЭС начала планово-предупредительный ремонт на седьмом энергоблоке с ВВЭР-1200

24 апреля 2023 года в 03:30 (мск) энергоблок №7 Нововоронежской АЭС отключен от сети для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР)*. Его продолжительность согласно годовому графику ремонтной кампании составит 33 дня. После завершения ремонта энергоблок №7 будет снова включен в сеть.

В ходе ППР персонал атомной станции совместно со специалистами подрядных организаций выполнят капитальный, средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях с последующей перегрузкой топлива и осуществят контроль металла реакторной установки.

Для сокращения времени загрузки топлива в реактор энергоблока №7 запланирована замена телевизионной системы перегрузочной машины, необходимой для визуального контроля этого процесса. Подобные работы проводились в 2022 году во время ремонта на энергоблоке №6.

«Выполнение ремонтных работ на седьмом энергоблоке с максимальным качеством и в установленный срок — важная задача для коллектива Нововоронежской АЭС и подрядных организаций. От эффективности проведения этой кампании зависит дальнейшая бесперебойная эксплуатация энергоблока, а значит выполнение атомной станцией государственного задания по выработке электроэнергии и надежность энергоснабжения потребителей», — сказал главный инженер Нововоронежской АЭС Сергей Витковский.

Для своевременного выполнения ремонта дополнительно привлечено 200 работников из Ленинградского, Волгодонского, Балаковского, Уральского и Калининского филиалов АО «Атомэнергоремонт».

По состоянию на 24 апреля на Нововоронежской АЭС в работе находятся три энергоблока, которые несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Выработка электроэнергии Нововоронежской АЭС с начала года составляет 9,872 млрд кВт·ч, что на 2,6% выше планового задания ФАС.

Справка:

* Планово-предупредительный ремонт (ППР) — ежегодная плановая процедура, проводимая на всех российских АЭС такого типа с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и предупреждения его износа. ППР выполняется силами ремонтного и инженерно-технического персонала атомной станции и сотрудников подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта уделяется вопросам охраны труда и культуры безопасности.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
770
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.