Петрозаводскмаш приступил к изготовлению ёмкостей системы безопасности для энергоблока №4 АЭС «Аккую»

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) приступил к изготовлению комплекта гидроёмкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) для энергоблока №4 атомной электростанции «Аккую», сооружаемой в Турции.

САОЗ относится к пассивным системам безопасности АЭС и включает в себя 4 гидроёмкости, каждая из которых представляет собой толстостенный сосуд объёмом 60 кубических метров и весом около 75 тонн. Каждая ёмкость САОЗ состоит из трёх обечаек диаметром более 3 метров, которые соединены кольцевыми швами, с торцов к ним приваривают днища.

На Петрозаводскмаше цилиндрические заготовки для гидроёмкостей выполняют на листогибочной машине из листовой углеродистой стали, стык фиксируют при помощи сварного шва. На обечайках для корпуса первой гидроёмкости уже выполнены продольные сварные швы. Детали из второго комплекта собраны и подготовлены к сварке. Оставшиеся заготовки — на стадии механической обработки и вальцовки.

Во время эксплуатации на станции в ёмкостях САОЗ хранится водный раствор борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит мгновенная автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://aem-group.ru

Регион:
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.