Петрозаводскмаш приступил к изготовлению корпусов насосов для АЭС Бангладеш

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш; является членом Карельского реготделения СоюзМаш) приступил к изготовлению корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН), предназначенных для АЭС «Руппур» (Республика Бангладеш), блок № 1. Для комплектации ГЦН изготовлены первые основные детали — направляющие аппараты.

Главный циркуляционный насос — изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя из реактора в парогенераторы и работает под давлением теплоносителя около 160 атмосфер и при температуре 300 градусов. Масса одного корпуса составляет более 31 т при высоте 3,5 м и ширине свыше 3 м. К корпусу прилагается элемент подвески, так называемая проставка; вместе с ней вес изделия достигает 48 т.

Направляющий аппарат состоит из нижнего и верхнего дисков, между которыми приваривают 13 направляющих лопаток. Готовый направляющий аппарат соединяют с фланцем. На данный момент успешно прошли необходимые операции неразрушающего контроля все сварные швы направляющих аппаратов из комплекта для первого энергоблока АЭС «Руппур»: швы соединения дисков и лопаток, а также кольцевые швы соединения направляющего аппарата с фланцем. Далее направляющие аппараты поступают на сборку со сферой. Комплект поставки на один энергоблок состоит из четырёх сферических корпусов ГЦН.

http://www.aem-group.ru

733
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.