Петрозаводскмаш приступил изготовлению гидроёмкости системы безопасности АЭС по новой технологии.

Филиал АО «АЭМ-технологии» — завод «Петрозаводскмаш» приступил к электрошлаковой наплавке внутренней поверхности гидроёмкости системы аварийного охлаждения зоны реактора АЭС. Всего в работу запущено два комплекта корпусов – для Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС.
Ранее подобные изделия производили из двухслойного листа. Теперь корпус емкости изготавливают из стального листа, и на всю его внутреннюю поверхность наносят нержавеющий слой методом электрошлаковой наплавки.
Впервые технология электрошлаковой наплавки антикоррозионного слоя на Петрозаводскмаше была применена при производстве трубных заготовок главного циркуляционного трубопровода первого контура АЭС. Технология наплавки корпуса разработана в тесном взаимодействии с головной материаловедческой организацией атомной отрасли АО «НПО „ЦНИИТМАШ“ и ОКБ „ГИДРОПРЕСС“, которые также входят в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш.
Система аварийного охлаждения зоны реактора относится к пассивным системам безопасности и включает в себя 4 гидроёмкости, которые заполнены водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.
480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.