На энергоблоке №2 Курской АЭС стартовал планово-предупредительный ремонт

2 марта 2023 года энергоблок №2 Курской АЭС выведен в капитальный планово-предупредительный ремонт, предусмотренный годовым графиком Концерна «Росэнергоатом». Ремонт рассчитан на 90 суток. До конца мая предусмотрено выполнить необходимые работы по 13 тысячам позиций.

«В работах примут участие более 2 000 человек из числа производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников АО «Атомэнергоремонт» и ООО «Пролог», — сообщил заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин. – Они проведут измерения 240 технологических каналов и 10 регулирующих каналов системы управления и защиты, контроль и измерения различных параметров оборудования, ремонты двух блочных турбогенераторов, трубопроводной арматуры, главных циркуляционных насосов, других систем и аппаратов. Будут выполнены перемещения (выгрузки/перестановки/загрузки) 306 тепловыделяющих сборок, замена технологических каналов по результатам измерений».

Ежегодные ремонты и техобслуживание технологических систем и систем безопасности на всех энергоблоках поддерживают их работоспособность и безотказную работу в межремонтный период. Это является обязательным условием для безопасной и надежной эксплуатации Курской и других атомных станций.

Отключения оборудования энергоблока № 2 произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Справка:

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
Теги:  ремонтаэс
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.