Ленинградская АЭС: Росприроднадзор выдал положительные заключения на документацию для энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвердила заключения государственной экологической экспертизы на материалы обоснования лицензий на сооружение энергоблоков №7 и 8 Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200. Эти документы необходимы для дальнейшего получения лицензий на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС.

Их получение означает, что проект новой очереди ЛАЭС соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательству в области охраны окружающей среды. Эксперты подтвердили, что предусмотренное воздействие на окружающую среду при сооружении и эксплуатации 7 и 8 блоков является допустимым, а реализация проекта возможной.

Как рассказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда, материалы обоснования лицензии по двум новым ленинградским блокам были представлены на экспертизу в Росприроднадзор после проведения общественных обсуждений в г. Сосновый Бор Ленинградской области в июне 2002 года.

«Мы предоставили экспертам исчерпывающую информацию о новых промышленных объектах, которые будут построены в 5 км от Соснового Бора, в том числе, касающуюся их безопасности для жителей региона и окружающей среды. Тщательно выполненные расчеты убедительно доказали: воздействие будет минимальным и не превысит предусмотренных российским законодательством нормативов. Поэтому можно с полным правом говорить, что еще одна очередь ЛАЭС — это не только сохранение выработки электроэнергии и гарантированные рабочие места, не только устойчивое развитие Соснового Бора и Ленинградской области, но и значительный вклад в чистую энергетику», — отметил Владимир Перегуда.

Следующим этапом станет получение лицензии на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС, которое планируется в 2023 году. После этого на промплощадке ЛАЭС начнется основной период строительства.

В настоящее время там ведутся работы подготовительного периода — работники подрядной организации расчищают территорию от леса и занимаются планировкой участка. Ввод новых блоков в эксплуатацию запланирован на 2030 и 2032 года соответственно.

Сооружение энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200 в качестве замещающих для блоков-ветеранов РБМК-1000 ЛАЭС входит в долгосрочную программу деятельности ГК «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральным проектировщиком — АО «Атомэнергопроект». Генеральным подрядчиком — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Сегодня Россия использует кризисное время для новых возможностей — укрепляет технологический суверенитет, развивает экономику и наращивает производственные мощности, в том числе, в электроэнергетике. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Первые два блока ВВЭР-1200 были введены в эксплуатацию в Сосновом Бору в 2018 и 2021 годах. Их проектный срок службы оставляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ежесуточная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составляет около 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии. За весь период предусмотренной проектом эксплуатации каждый новый энергоблок выдаст в единую энергосистему страны более 450 миллиардов киловатт*часов.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.