Ленинградская АЭС-2: промывка 1-го контура энергоблока №2 ВВЭР-1200 выполнена с высоким качеством и на 10 суток раньше срока

На площадке Ленинградской АЭС-2 успешно завершена циркуляционная промывка первого контура реакторной установки химически обессоленной водой. Это одна из самых важных операций в предпусковой период, когда все системы атомной станции приводятся в состояние эксплуатационной готовности.

«Важная государственная задача выполнена с высоким качеством и на десять дней раньше установленного срока. Мы подтвердили чистоту внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов первого контура, добились в нем практически идеально чистой воды. Ее прозрачность составляет не менее 95% от исходной. Чистота в первом контуре обеспечит надежность работы технологических систем и высокое качество рабочей среды при эксплуатации энергоблока», — рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Как пояснил Алексей Волков, начальник реакторного цеха ЛАЭС-2 работы выполнялись при установленных в реакторе имитаторах тепловыделяющих сборок. Промывка проведена на «холодной» воде, хотя назвать ее таковой можно условно: температура теплоносителя первого контура составила до 120 °С.

На следующем этапе специалисты выполнят гидравлические испытания 1 и 2 контуров реакторной установки, а затем начнут подготовку к «горячей обкатке»: при ее выполнении работоспособность оборудования и систем реакторной установки будет подтверждена уже в проектных режимах.

Справка:

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект, по которому построен блок поколения «3+» ЛАЭС, обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.

Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
739
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.