Росэнергоатом завершил перевод системы технического документооборота на отечественную платформу

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») совместно с ИТ-компанией КРОК завершили проект по миграции автоматизированной системы управления технической документацией (АСУТД) на отечественное решение.

Система предназначена для систематизации и упрощения процессов работы с технической документацией на атомных электростанциях (филиалы Росэнергоатома) по всей стране. Результатом проекта стал полный перенос исторической АСУТД на базе OpenText Documentum на ECM-систему, основанную на КСЭД 3.0 из реестра российского программного обеспечения.

АСУТД предназначена для управления процессами создания, ведения, хранения и предоставления актуальной технической документации на протяжении всего жизненного цикла объекта. Она автоматизирует процедуры ведения единой классификации технической документацией, обеспечивает гарантированную актуальность электронных копий с возможностью семантического поиска документов.

Также АСУТД контролирует плановые и фактические сроки проведения согласования документации, ее пересмотра и переиздания, формирует перечни документов подразделений, ведет учет хранения подлинников документов и выдачи копий. Все это обеспечивает постоянную актуальность документов и прозрачность их изменения.

В процессе миграции был полностью сохранен накопленный контент и вся функциональность системы, включая интеграцию с 17 информационными системами Концерна. Команда КРОК перенесла в нее около 5 млн документов, а также созданные в предыдущей версии АСУТД задачи, что в итоге составило порядка 30 терабайт данных. Кроме того, в рамках проекта были разработаны дополнительные модули для работы с новыми видами технической документации.

На сегодня в новой импортозамещенной АСУТД работает порядка 32 тыс. сотрудников на 14-ти объектах Концерна. Система включена в Реестр российского ПО.

«Росэнергоатом продолжает активно реализовывать стратегию импортозамещения. Мы начали с импортозамещения операционной системы, а сейчас фокус нашего внимания направлен на перевод основных информационных систем на отечественное ПО. Все эти проекты позволят снизить технологическую зависимость от зарубежного ПО. Наша задача минимизировать санкционные риски и обеспечить непрерывность наших процессов», — отмечает Олег Шальнов, Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией АО «Концерн Росэнергоатом».

«Итог этого масштабного проекта — это не только успешная миграция на отечественное решение, но и усовершенствование функциональности системы. Архитектура предыдущей версии АСУТД была распределенной, то есть ее отдельные инсталляции фактически размещались в контуре объектов бизнеса и взаимодействовали через протоколы обмена. Теперь же у концерна система централизованная, что существенно упрощает поддержку сквозных процессов между предприятиями. Результаты нашего давнего партнерства с Росэнергоатомом показывают, что КРОК — это enterprise-партнер, способный привносить ценные рекомендации и наиболее актуальные варианты решения задач в рамках проекта», — говорит Василий Мухин, директор направления «Электронный документооборот» ИТ-компании КРОК.

Справка:

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») — одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в России компания, выполняющая функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. Основным видом деятельности Концерна является производство электрической и тепловой энергии атомными станциями и выполнение функций эксплуатирующей организации ядерных установок (атомных станций), радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих атомных станций, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы. В общей сложности на 11 действующих атомных станциях России в эксплуатации находятся 36 энергоблоков, а также плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 20%.

КРОК – цифровой бизнес-партнер для сотен организаций более 30 лет. Вместе с партнерами и клиентами мы создаем новую цифровую экосистему общества. Непрерывный анализ трендов, высокая адаптивность и гибкость позволяют КРОК эффективно работать на быстро меняющихся рынках.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.