Росэнергоатом в 2022 году завершит импортозамещение системы технического документооборота

Программа ИТ-импортозамещения в Концерне «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») развивается быстрыми темпами. В текущем, 2022 году генерирующая компания планирует завершить импортозамещение Автоматизированной системы управления технической документацией (АСУТД), предназначенной для управления процессами разработки, ведения, хранения и предоставления актуальной технической документации на протяжении всего жизненного цикла объекта.

В качестве исполнителя работ выбрана ИТ-компания КРОК, которая в 2011 году выполняла разработку системы, а далее вела ее модернизацию и техническую поддержку. Первую версию решения специалисты разработали на основе OpenText Documentum со значительными адаптациями и доработками продукта. Далее система будет перенесена на ECM-систему, основанную на КСЭД 3.0 из реестра отечественного программного обеспечения.

Помимо решения широкого спектра задач, продукт на КСЭД 3.0 за счет открытого API позволяет выполнить интеграцию с информационными системами заказчика, предоставляя возможность работать пользователям с любым набором данных и типом контента в едином пространстве. В процессе миграции специалисты КРОК сохранят накопленный контент и всю функциональность системы, актуализировав ее в соответствии с изменившимися запросами заказчика, а также выполнят разработку дополнительных модулей для работы с новыми видами технической документации.

«Мы начали с импортозамещения операционной системы и одни из первых перевели своих пользователей на Astra Linux. Сейчас в активной фазе реализации находятся несколько проектов по импортозамещению корпоративных систем. Все эти проекты направлены на снижение технологической зависимости от зарубежного ПО и снижение рисков санкционного давления. Наша задача минимизировать эти риски и обеспечить непрерывность наших процессов», — рассказал Олег Шальнов, Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом».

В свою очередь Иван Рубцов, заместитель генерального директора по работе с ключевыми заказчиками КРОК отметил, что такая масштабная работа позволит не просто произвести импортозамещение, но и усовершенствовать функциональность системы и дополнить ее рядом преимуществ. «Новая версия АСУТД будет централизованной, что существенно упростит поддержку сквозных процессов между предприятиями заказчика, а также предполагает новый гибкий интерфейс веб-приложения на качественно ином уровне. В рамках проекта мы сохраняем интеграцию АСУТД с более чем 20-ю внутренними информационными системами заказчика. Наше давнее партнерство помогает КРОК проявлять себя не как исполнителю, а как бизнес-партнеру, способному привносить ценные рекомендации и наиболее актуальные варианты решения задач в рамках проекта», — сказал он.

На сегодняшний день завершен четвертый этап проекта АСУТД, в рамках которого проработана и реализована архитектура системы, базовая функциональность и ряд ключевых функциональных модулей. Ранее эксперты КРОК разработали общую концепцию системы, переработали более 15 томов существующих проектных решений, разработали проектные решения на новые функциональные модули. Следующие этапы завершатся в 2022 году внедрением системы.

АСУТД предназначена для систематизации и упрощения процессов работы с технической документацией (ТД) на атомных электростанциях Концерна «Росэнергоатом» по всей стране. На сегодня насчитывается более 11 объектов внедрения системы, что предполагает большие объемы соответствующей документации (порядка 30 терабайт данных). АСУТД позволяет сотрудникам концерна иметь постоянный доступ к актуальной технической документации в электронном виде, что необходимо для выполнения ежедневных задач. Это обеспечивается не только хранением ТД: система автоматизирует процедуры ведения единой классификации ТД и предоставления доступа к актуальной ТД работников на всей территории бизнеса компании, помогает обеспечить гарантированную актуальность электронных копий с возможностью семантического поиска, а также поиска по атрибутивной информации и тексту ТД. АСУТД также контролирует плановые и фактические сроки проведения согласования документации, ее пересмотра и переиздания, формирует перечни документов подразделений и на конкретных рабочих местах, ведет учет хранения подлинников документов и отслеживание выданных копий на бумажных носителях. Все это обеспечивает постоянную актуальность документов и прозрачность их изменения.

https://www.rosenergoatom.ru

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.