Коллектив Ленинградской АЭС продемонстрировал достижения в области повышения эффективности производства

На Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) 6 декабря 2022 г. прошла развивающая партнерская проверка качества развития ПСР (РППК) в рамках подтверждения статуса «Предприятие — Лидер ПСР». Команду РППК возглавил директор Калининской атомной станции Виктор Игнатов.

Как отметил на стартовой встрече директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, подтверждение статуса лидера ПСР для коллектива уже становится традиционно важным событием, завершающим год.

«За 2022 год на Ленинградской АЭС реализовано 12 ПСР-проектов, работники атомной станции подали 880 предложений по улучшению (ППУ), которые снижают дозовые нагрузки на персонал, освобождают время и экономят деньги. Представьте, экономический эффект от реализации только одного ППУ в этом году составил 10 млн рублей! Главное, что люди верят в ПСР и добиваются конкретных результатов на пути совершенствования», — сказал директор Ленинградской АЭС.

Он познакомил гостей с основными и уникальными особенностями Ленинградской АЭС, которая единственная в России эксплуатирует энергоблоки двух разных типов: 4 блока РБМК и два — ВВЭР-1200.

По словам В.Перегуды, кроме традиционных видов продукции — электрической и тепловой энергии — атомная станция обеспечивает водоснабжение города-спутника Соснового Бора, а также производит широкую линейку изотопной продукции медицинского назначения.

В ходе партнерской проверки специалисты Ленинградской АЭС продемонстрировали команде РППК результаты работы в области технического обслуживания и ремонта, обращения с ядерным топливом, ПСР-проектов и коммуникаций.

Команда РППК подтвердила выполнение Ленинградской АЭС индикаторов развертывания ПСР, отметив в итоговом меморандуме положительные практики и рекомендации для дальнейшего совершенствования ПСР-потоков.

На итоговом совещании директор Калининской АЭС Виктор Игнатов поблагодарил коллег за интересный и насыщенный день, а также подвел итоги развивающей партнерской проверки. Он отметил качественные наглядные примеры и визуализацию практических решений. «Хорошо ощущается неформальный системный подход, заинтересованность к теме ПСР со стороны руководителей и специалистов, которые видят в этом реальную пользу. Нет пределов совершенству, но я считаю, что Ленинградская АЭС успешно прошла эту проверку», — подчеркнул Виктор Игнатов.

Производственная система «Росатом» (ПСР) — это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. ПСР нацелена на стратегические цели Росатома, а отраслевые ПСР-проекты — на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Знание и умение применять инструменты ПСР является обязательным условием для профессионального и карьерного роста сотрудников атомной отрасли. На ЛАЭС реализуется с 2009 года.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают 3 энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 3225 МВт. Энергоблок № 6 ВВЭР-1200 выведен на плановый ремонт. Энергоблоки № 1 и № 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.