Энергоблок №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС выведут в плановый ремонт

1 декабря 2022 года в 23:30 (мск) энергоблок №6 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС отключат от сети до середины января 2023 года для проведения планового ремонта. Это будет второй ремонт на шестом ленинградском энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию в марте 2021 года.

Более 500 ремонтников, специалистов инженерной поддержки и работников специализированной организации АО «Атомэнергоремонт» будут задействованы в ремонте. В течение полутора месяцев они проведут ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторов и т. д. При необходимости отремонтируют быстроизнашиваемые детали.

Активную зону реактора перегрузят: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие. Затем специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить ее целостность и плотность.

«Техническое обслуживание и ремонт — эффективные способы управления ресурсом энергоблока. Выполненные в полном объеме и с высоким качеством, они исключат риски поломок и отказов технологических систем и систем безопасности в следующий межремонтный период. Мы повысим эксплуатационную надежность энергоблока, а значит, избежим простоев, дополнительных финансовых, временных и трудовых затрат. Блок будет работать устойчиво и безопасно, ежесуточно поставляя в энергосистему страны не менее 28 миллионов киловатт*часов электроэнергии», — подчеркнул главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

С 1 декабря 2022 года на Ленинградской АЭС будут находиться в работе энергоблоки №3 и 4 РБМК-1000 и энергоблок №5 ВВЭР-1200. Они будут нести суммарную нагрузку 3200 МВт. Также за счет их эксплуатации будет осуществляться теплоснабжение города Сосновый Бор Ленинградской области и его промышленной площадки.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений. За радиационной обстановкой онлайн можно следить на сайте www.russianatom.ru.

Первые два блока ВВЭР-1200 были введены в промышленную эксплуатацию в Сосновом Бору в 2018 и 2021 годах. Проектный срок службы оставляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более восьми с половиной миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.