Российские ученые до конца года получат прототип оборудования для будущего отечественного термоядерного реактора

27 октября 2022 года в Новосибирске, в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН), прошло очередное заседание открытого научного семинара Госкорпорации «Росатом» «Управляемый термоядерный синтез и плазменные технологии».

Директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр» (организация Госкорпорации «Росатом») Анатолий Красильников рассказал о ходе строительства первого в мире международного экспериментального термоядерного реактора, сооружаемого во Франции, и о вкладе России в реализацию этого проекта. По его словам, технологические платформы международного проекта ИТЭР и токамака с реакторными технологиями (ТРТ), который разрабатывается сейчас в стране в рамках федерального проекта по термоядерным и плазменным технологиям комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий в России (КП РТТН), могут быть взаимодополняющими необходимыми шагами к сооружению отечественного термоядерного или гибридного реактора. «Благодаря опыту в проекте ИТЭР и развивающейся в стране технологии высокотемпературных сверхпроводников мы можем увеличить магнитное поле с 5,3 Тесла до 8 Тесла, соответственно, существенно улучшить характеристики производимых гиротронов (источников мощного СВЧ-излучения): поднять частоту со 170 ГГц, которые есть в ИТЭР, до 230 ГГц. Это технологический прорыв. Уже в этом году на специально оборудованном комплексе в Нижнем Новгороде мы получим первые положительные результаты в создании гиротрона мегаваттного диапазона мощности. Это полный прототип того, что нам требуется для токамака с реакторными технологиями, который разрабатывается как полномасштабная модель будущего отечественного термоядерного реактора», – сказал он.

Свои доклады на мероприятии представили также руководитель проекта «Литий» Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ, входит в научный дивизион Росатома) Владимир Лазарев и доцент кафедры «Физика плазмы» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Юрий Гаспарян. В частности, Владимир Лазарев рассказал о создании и испытаниях перспективных конструкций и технологий защиты первой стенки и дивертора отечественных токамаков, а также будущего термоядерного реактора. Юрий Гаспарян представил разработки и промежуточные результаты испытаний многослойных композиций современных материалов для термоядерных реакторов.

Для справки:

Семинар «Управляемый термоядерный синтез и плазменные технологии» задуман как единая площадка для обсуждения научных вопросов, относящихся к исследованиям по разработке термоядерных и плазменных технологий. Он призван способствовать интеграции усилий разработчиков различных ведомств – институтов Росатома; организаций, подведомственных Минобрнауки России; НИЦ «Курчатовский институт». Работы по этой тематике выполняются в рамках федерального проекта «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий», включенного в КП РТТН.

Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП РТТН) разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ продлена до 2030 года.

https://www.rosatom.ru

Регион:
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.