На Курской АЭС в работе энергоблоки № 2 и № 4, энергоблок № 3 выведен в плановый ремонт

3 сентября на 26 суток раньше целевого уровня энергоблок № 4 Курской АЭС был выведен на номинальную мощность после планово-предупредительного ремонта. Программа ремонта выполнена в полном объёме. Все ремонтные операции выполнены без отступлений от технологического регламента, с надлежащим качеством и необходимым уровнем безопасности.

4 сентября для проведения планово-предупредительного среднего ремонта отключен от сети энергоблок № 3.Продолжительность ремонта согласно годовому графику ремонтной кампании АО «Концерн Росэнергоатом» составляет 60 суток.

«Основные регламентные работы, — сообщил заместитель главного инженера по ремонту Сергей Владимирович Зыскин, – включают ремонт более 5000 единиц оборудования реакторного и турбинного отделений. Предстоит выполнить выгрузки и загрузки 222 тепловыделяющих сборок, заменить ротор генератора № 6, заменить 28 стержней кластерных регулирующих органов. В списке работ также эксплуатационный контроль основного металла и сварных соединений, работы по модернизации и продлению срока эксплуатации оборудования. Будут выполнены измерения параметров 240 технологических каналов, работы по управлению ресурсными характеристиками реакторной установки».

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 Курской АЭС находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Компания / объект:
Теги:  ремонтаэс
310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.