На Калининской АЭС завершила работу команда экспертов миссии поддержки ВАО АЭС

Миссия поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), завершила работу на Калининской АЭС. В течение пяти дней эксперты оценивали работу атомной станции по направлению «Профессиональные работники атомной энергетики».

Как пояснил руководитель команды экспертов, советник Московского центра ВАО АЭС Евгений Ковалев, данное направление входит в основной документ ВАО АЭС «Производственные задачи и критерии их выполнения», который описывает эталон деятельности атомных станций и предназначен для достижения совершенства в эксплуатации, техническом обслуживании, вспомогательной деятельности и управлении атомными электростанциями.

Миссия проходила в формате ассист-визита, в рамках которого эксперты выполнили ознакомительные обходы энергоблоков станции, провели наблюдения и интервьюирование персонала, проанализировали техническую документацию.

«Ассист-визит – это не инспекция или проверка, это совместный с персоналом атомной станции анализ отдельных направлений деятельности предприятия, влияющих на безопасность, для определения путей их дальнейшего совершенствования», — подчеркнул Евгений Ковалев.

Во время миссии поддержки оценивалось выполнение и эффективность корректирующих мероприятий, разработанных Калининской АЭС по результатам визита представителей ВАО АЭС в 2018 г. Эксперты отметили, что станция выполнила значительный объем работы по совершенствованию производственной деятельности в направлении «Профессиональные работники атомной энергетики».

«Мы убедились в высокой квалификации и профессионализме ваших специалистов. Все производственные задачи успешно выполняются в строгом соответствии с законодательством и нормативной документацией отрасли, МАГАТЭ и ВАО АЭС», — сказал на заключительном совещании Евгений Ковалев.

Итогом работы станет отчет, в который войдут конкретные рекомендации для улучшения производственной деятельности Калининской АЭС. Также был отмечен ряд положительных моментов.
Калининская атомная станция традиционно является активным участником программ международного сотрудничества, поддерживая высокий уровень взаимодействия с такими международными организациями как МАГАТЭ, ВАО АЭС и др.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.