Вывод энергоблоков Кольской АЭС из эксплуатации продлится минимум до 2060 года

Вывод из эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС, которой в следующем году исполняется 50 лет, продлится как минимум до 2060 года. Об этом сообщил журналистам в понедельник директор АЭС Василий Омельчук.

Ранее сообщалось, что Росатом построит на Кольской АЭС два новых энергоблока мощностью по 600 МВт каждый (Кольская АЭС-2). Строительство первого запланировано на 2028 год, ввод в эксплуатацию — в 2034 году. Они позволят заместить готовящиеся к выводу из эксплуатации энергоблоки, запущенные в 1973 и 1974 годах.

«Работы здесь на этой площадке по выводу из эксплуатации хватит минимум до 2060 года», — сказал Омельчук.

Он пояснил, что работы будут идти длительное время в связи с особенностями ядерного топлива. По его словам, первый энергоблок планируется остановить в 2033 году. «От остановки блока до начала вывода из эксплуатации должно пройти еще определенное время, за которое мы должны все наше ядерное топливо вывезти, а это минимум пять лет. Нужно его выдержать в бассейнах выдержки, чтобы оно потеряло свою теплоотдачу. Потом это будет ещё зависеть от состояния топлива. Шесть-семь лет на то, чтобы подготовиться к выводу из эксплуатации, а потом уже начинается процесс вывода. Для первого блока вывод из эксплуатации займет около 15 лет», — рассказал Омельчук.

Он добавил, что вывод второго энергоблока из эксплуатации запланирован начиная с 2034 года, для третьего — с 2041 года и для четвертого — с 2044 года. По его словам, за пять лет до начала остановки блока, руководство АЭС должно подготовить конкретные программы, что будет создано на площадке. «В 2028 году мы должны будем уже четко знать, что мы будем делать с первым блоком», — пояснил он.

Кольская АЭС расположена в городе Полярные Зори Мурманской области. В ее состав входит четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Первый и второй энергоблоки станции были запущены в 1973 и 1974 годах соответственно. Третий и четвертый — в 1981 и 1984 годах. Кольская АЭС передает электроэнергию по пяти линиям электропередачи, обеспечивая надежное энергоснабжение северной части Карелии, где находится большая часть крупных промышленных предприятий региона, а также более 50% потребителей Кольского полуострова.

Фото: Росэнергоатом

https://tass.ru

Компания / объект:
776
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.