Белоярская АЭС выведет из эксплуатации остановленные энергоблоки АМБ-100 и АМБ-200 после 2032 года

В ходе визита на Белоярскую АЭС генерального инспектора Госкорпорации «Росатом» Сергея Адамчика специалисты атомной станции рассказали о планах по выводу из эксплуатации энергоблоков АМБ-100 и АМБ-200 — первенцев атомной энергетики, окончательно остановленных в 1981 и 1989 годах.

Получение лицензии на вывод первых блоков Белоярской АЭС запланировано на 2032 год, перед этим предстоит выполнить целый ряд подготовительных мероприятий, среди которых дезактивация и демонтаж технологического оборудования, инженерных сетей и сооружений. Образующиеся при этом отходы будут сортироваться и загружаться в специальные контейнеры, с организацией промежуточного хранения и подготовкой их к безопасному вывозу на окончательную изоляцию. Также предстоит увезти на переработку оставшуюся половину отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), которая хранится в приреакторных бассейнах выдержки.

«Такой подход соответствует мировому принципу устойчивого развития: прибираться за собой, не оставлять ненужных последствий своей деятельности в наследие потомкам. Неиспользуемые энергоблоки будут, образно говоря, возвращены в состояние «зелёной лужайки», на которой в будущем может быть построен другой промышленный объект. Причём сделано это будет с обеспечением полной безопасности», — сказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Во время инспекционного посещения генеральный инспектор «Росатома» совершил обход производственных помещений атомной станции, осмотрел оборудование, побеседовал с работниками и принял участие в производственных совещаниях. Сергей Адамчик отметил хорошее эксплуатационное состояние Белоярской АЭС и оценил высокий уровень подготовки персонала.

«Белоярская АЭС всегда была и остаётся на хорошем счету в области безопасной эксплуатации. То, что я здесь увидел, меня впечатлило, идеальный порядок — так держать! Сегодня перед персоналом станции стоят задачи не только надёжной эксплуатации действующих энергоблоков, но решение вопросов с наследием советской эпохи. Планы по выводу из эксплуатации первой очереди АЭС сформулированы, уверен, что коллектив с этим справится», — подчеркнул генеральный инспектор «Росатома» Сергей Адамчик.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
399
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.