Испытательные лаборатории Петрозаводскмаша получили аккредитацию в национальной системе

Испытательные лаборатории Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) получили аккредитацию в национальной системе аккредитации Российской Федерации на соответствие требованиям международного стандарта ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

С мая 2017 года Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) и отдел неразрушающих методов контроля (ОНМК) Петрозаводскмаша были аккредитованы в Национальном центре аккредитации Республики Казахстан. В этом году подтверждение компетенции было получено в национальной системе аккредитации, так как Федеральная служба России по аккредитации с июля 2017 года также является полноправным членом ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation) и подписантом Договорённости о взаимном признании ILAC (ILAC Mutual Recognition Arrangement, ILAC MRA).

Для перехода в новую систему была проведена большая работа по анализу требований федеральных законов, критериев аккредитации и государственных стандартов в области обеспечения единства измерений. Документированная экспертиза и оценка лабораторий проходили в формате онлайн. В экспертном заключении отмечено, что проверка пройдена успешно, несоответствий выявлено не было.

Напомним, что АО «АЭМ-технологии» стало первым в машиностроительном дивизионе Госкорпорации «Росатом» и одним из немногих предприятий России, аккредитовавших в 2017 году испытательные лаборатории по международному стандарту ИСО/МЭК 17025 в организации, являющейся действующим членом международной организации ILAC и подписантом ILAC MRA.

ILAC – ведущий международный орган по аккредитации лабораторий, развивающий методы и процедуры аккредитации лабораторий в целях содействия торговле и развитию систем признания компетентных испытательных организаций во всём мире. Миссия ILAC — способствовать признанию эквивалентности результатов испытаний, калибровки, инспекции, производителей стандартных образцов, проверки квалификации, а также отбора проб в добровольной и обязательной сферах.

https://www.aem-group.ru

826
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.