Специалисты ЦНИИТМАШ изготовили закладные части для крепления турбины машзала для АЭС «Аккую»

Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») изготовили закладные части (1-ой фазы) для крепления паровой турбины к верхней фундаментной плите для машзала энергоблока №1. Совместно с компанией ООО «ААЭМ» все детали конструкции были доставлены на площадку сооружения АЭС «Аккую».

Данные элементы заливаются бетоном и после установки турбины визуально их не увидеть, однако качество их изготовления влияет на безопасную эксплуатацию. В рамках данного проекта было необходимо — разработать РКД (рабочая конструкторская документация), провести аттестацию сварщиков и технологий сварки, аттестовать контроллеров и расширить область аккредитаций лабораторий неразрушающего контрол) и разрушающего контроля по европейским нормам. Большой объем работы был проделан с заказчиком — ООО «ААЭМ», по разработке производственно-технологической документации, аттестации субпоставщиков и приемке продукции.

«Для ЦНИИТМАШ данный проект является ключевым, так как он позволяет задействовать практически все компетенции и подразделения научно-производственного предприятия. Сложность решаемой задачи заключалась не только в изготовлении основного объема шпилек (56 штук на блок) длинной до 9 метров, но и в выполнении требований европейских норм. Реализация данного контракта позволила на практике проверить свои знания в области разработки технологий, производства, проведения испытаний и контроля», — сообщил первый заместитель генерального директора Семён Ефимов.

https://www.aem-group.ru

Регион:
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.