Петрозаводскмаш отгрузил элементы крепления и закладные детали емкостей системы безопасности для АЭС «Аккую»

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил комплекты закладных деталей и элементы крепления гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Изделия предназначены для монтажа на первом энергоблоке строящейся АЭС «Аккую».

Детали закладные и элементы крепления представляют собой металлические кольцевые опоры из листовой стали, диаметром около 5 метров и массой 9 и 18 тонн каждая. Закладные детали бетонируются в перекрытия АЭС, к ним в свою очередь присоединяются элементы крепления, на которые устанавливаются гидроёмкости СПЗАЗ. Для крепления восьми гидроёмкостей на станции требуется 8 закладных и 8 элементов крепления. Общая масса отгруженного оборудования составляет 220 тонн. Из Петрозаводска автомобильным транспортом груз отправился в порт Санкт-Петербурга и далее судном на специальный причал АЭС «Аккую».

Гидроёмкость СПЗАЗ – толстостенный сосуд из нержавеющей стали объёмом 120 кубических метров, заполненный водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит слив жидкости из ёмкости в реактор для охлаждения активной зоны.

АЭС «Аккую» – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Основные этапы изготовления проходят под наблюдением Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK).


https://www.aem-group.ru

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.