ЦКБМ отгрузило оборудование для Нововоронежской АЭС

АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) отправило партию оборудования для 5-го блока Нововоронежской АЭС: комплект запасных частей (уплотнительные кольца, шайбы, графитовые накладки) предназначен для плановых ремонтов главных циркуляционных насосов ГЦНА-1391.

Главные циркуляционные насосы – важная и неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора.

В радиально-осевых подшипниках ГЦНА применяется особый материал — силицированный графит. Использование графита позволяет осуществлять смазку подшипника водой, а не маслом. Отсутствие масла исключает возможность возгорания и делает насос пожаробезопасным.

Графитовые заготовки проходят обязательные предварительные испытания на производственной площадке ЦКБМ. После обработки и притирки готовые накладки снова испытывают и собирают в верхние и нижние опорные подушки, которые отправляются заказчику.

Ресурс подшипников ГЦНА — более двадцати тысяч часов работы в условиях высоких температур и больших нагрузок: подшипниковый узел выдерживает усилие до 70 тонн, которое возникает за счет значительного давления в первом контуре реакторной установки.


https://www.aem-group.ru

Компания / объект:
762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.