Ленинградская АЭС досрочно выполнила государственный план ФАС по выработке электроэнергии в объёме почти 30 млрд кВт.ч

19 декабря 2021 года в 06:32 (мск) Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») досрочно выполнила государственное задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по выработке электроэнергии. Крупнейшая АЭС России по установленной мощности выдала в сеть 29,95 млрд кВт.ч.

Больше половины годовой выработки (17,5 млрд кВтч) выдали в сеть новейшие энергоблоки ВВЭР-1200. В частности, за первый год работы блок №6 выработал почти 9 млрд кВт.ч, что сравнимо с годовым потреблением жителями Санкт-Петербурга и Ленобласти (без учёта промышленных предприятий). Блок был сдан в промышленную эксплуатацию 22 марта 2021 года, с превышением заместив остановленный блок РБМК-1000 Ленинградской АЭС.

Годовой объем выработки атомной электроэнергии позволяет предотвратить выброс в атмосферу более 15 млн тонн эквивалента CO2. Это существенный вклад в экологическую безопасность будущих поколений.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда поздравил коллег с успешным выполнением плана ФАС и распорядился зажечь гирлянду на новогодней ели у здания управления атомной станции — такая традиция существует на станции уже много лет. «В оставшиеся дни декабря нам предстоит выполнить повышенные обязательства, достигнув показателя выработки в 30,69 млрд кВт.ч электроэнергии — такую цель установил АО «Концерн Росэнергоатом» для ЛАЭС на 2021 год. Вместе с АЭС России идём на новый годовой рекорд — к выработке электроэнергии не менее 221,8 млрд кВт.ч».

Всего за 48 лет эксплуатации Ленинградская АЭС выработала 1,11 трлн кВт.ч электроэнергии. Это абсолютный рекорд за всю историю отечественной атомной энергетики.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
708
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.