В АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» успешно завершилась приемочная инспекция комплекта приводов СУЗ ШЭМ-3 для энергоблока № 1 АЭС «Аккую»

26 ноября 2021 года в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (компания машиностроительного дивизиона Росатома – «Атомэнергомаш») была завершена приемочная инспекция комплекта приводов СУЗ ШЭМ-3, изготовленных АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» для энергоблока № 1 АЭС «Аккую» (Турция). Инспекция проводилась представителями ВО «Безопасность», АО АККУЮ НУКЛЕАР и Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK). В комплект входят 104 привода, а также инструменты и приспособления для обслуживания приводов.

Цель инспекции — проверка качества приводов и их готовности к отгрузке на АЭС. Участники инспекции остались удовлетворены качеством изготовления продукции.

Привод СУЗ ШЭМ-3 предназначен для пуска, регулирования мощности и осуществления останова реактора путем введения в активную зону или выведения из нее поглощающих стержней СУЗ. Привод разработан и изготовливается в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» — разработчик всех модификаций приводов СУЗ типа ШЭМ для АЭС с ВВЭР.

https://www.aem-group.ru

2.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.