Атомэнергомаш завершает изготовление емкостей СПЗАЗ для первого энергоблока АЭС «Аккую»

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) завершается изготовление емкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для энергоблока №1 АЭС «Аккую» (Турция).

Специалисты изготовили семь из восьми емкостей, последняя будет готова и отгружена в декабре 2021 года.

На завершающем этапе изготовления СПЗАЗ были успешно проведены гидроиспытания изделий, что подтвердило прочность и плотность конструкции, а также высокий уровень качества изготовленных аппаратов. Емкости подготовлены к отгрузке: покрыты легкосъемным покрытием, которое обеспечит необходимый уровень защиты поверхности изделий на время морской перевозки до строительной площадки АЭС «Аккую».

«При изготовлении емкостей СПЗАЗ специалисты Атоммаша применили автоматическую сварку и автоматизированную выборку корня сварного шва на всех кольцевых швах. Это позволило сократить до 300 нормо-часов на каждом изделии, а сварка замыкающих швов на каждой емкости выполнялась быстрее на 9 суток», — рассказал об особенностях производственных процессов директор филиала «Атоммаш» Ровшан Аббасов.

СПЗАЗ относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС. Система включает в себя 8 гидроемкостей объёмом по 120 кубических метров. Во время эксплуатации на станции в емкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до 60 градусов Цельсия. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны. Вес ёмкости СПЗАЗ — 77 тонн, высота — 10,5 метров, диаметр — 4,24 метра. Атоммаш изготовит гидроемкости СПЗАЗ для 1-го и 3-го блоков строящейся АЭС «Аккую».

АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build – own – operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Он включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

https://aem-group.ru

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.