Петрозаводскмаш выполнил контрольную сборку корпуса насоса для АЭС «Руппур»

В Петрозаводском филиале компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) успешно прошла контрольная сборка первого корпуса главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА), который предназначен для энергоблока №2 строящейся в Республике Бангладеш первой атомной электростанции «Руппур».

На всех стадиях изготовления корпуса ГЦНА подвергают различным методам контроля, включая цветную дефектоскопию, ультразвук и рентгенографию, а также испытаниям. Контрольная сборка — одна из финальных тестовых операций. При проведении данной процедуры специалисты проверяют собираемость сферического корпуса ГЦНА с элементом подвески — проставкой, а также с внутренним конусом.

Приёмку контрольной точки осуществляют представители уполномоченной организации АО «ВО «Безопасность» и Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC). Отгрузка заказчику осуществляется отдельными элементами, поэтому после приёмки изделие вновь разбирают и отправляют на окраску и консервацию.

Корпус ГЦНА — изделие первого класса безопасности. На атомной электростанции главный циркуляционный насосный агрегат обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 16 МПа и при температуре около 300 °С. Масса одного корпуса составляет более 31 т при высоте 3,5 м и ширине свыше 3 м. В сборе с проставкой вес изделия достигает 48 т. В состав оборудования реакторной установки одного энергоблока входит четыре ГЦНА.

АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Компания «АЭМ-технологии» изготавливает для двух энергоблоков станции основное оборудование реакторного зала.

https://www.aem-group.ru

715
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.