В Якутии применят механизм «Дальневосточной концессии» для развития малой атомной генерации

На минувшей неделе на полях ВЭФ 2021 подписано соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации между Минвостокразвития России, Республикой Саха (Якутия) и ГК «Росатом».

В рамках соглашения стороны рассмотрят возможность использования концессионной модели (при поддержке дочернего общества ВЭБ.РФ АО «ВЭБ Инфраструктура») для реализации проекта сооружения атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н в Якутии.

Строительство АСММ позволит преодолеть основные инфраструктурные ограничения запуска перспективных коммерческих проектов на территории Северо-Якутской арктической зоны и обеспечит стабильность энергоснабжения и цен на электрическую энергию. Электрическая мощность станции составит не менее 55 МВт, срок службы незаменяемого оборудования – до 60 лет.

Документ предусматривает совместную разработку плана комплексного социально-экономического развития арктических территорий Республики Саха (Якутии): модернизацию энергетической инфраструктуры, обеспечения энергией максимального количества потребителей, совершенствование транспортной и социальной инфраструктуры поселка Усть-Куйга и Усть-Янского улуса (района).

Для строительства будет использован механизм «Дальневосточной концессии». «Выбор концессии является оптимальным для скорейшей реализации проекта по строительству АСММ, так как создание надежного и экологически безопасного источника энергии в Якутии крайне важно для социально-экономического развития региона, а также позволит привлечь новых инвесторов в регион и повысить качество жизни населения», — уточнил Алексей Чекунков.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что проекты Госкорпорации «Росатом» имеют важное значение для социально-экономического развития Северо-Востока республики и Арктики.

«Мы не просто замещаем устаревшие угольные и дизельные источники энергии на современные и безопасные технологии. Мы связываем с этим проектом начало позитивных преобразований в поселке Усть-Куйга и Усть-Янском районе, а вместе с ним и во всей якутской Арктике. Станция вдохнёт новую жизнь во все те проекты, которые там есть, и по олову, и по золоту, и по серебру, и в целом позволит сделать район очень развитой территорией, комфортной для работы и жизни», – сказал Айсен Николаев.

«Хорошей традицией проведения Восточного экономического форума стало подписание новых соглашений и документов. Начиная с 2018 года мы ускоренными темпами реализуем проект сооружения АЭС малой мощности в российской Арктике, которая является новым эталоном экологически чистого и надежного источника энергии, служащего на благо региона и его населения», — заявил Алексей Лихачев, глава ГК «Росатом».

В рамках ВЭФ-2018 Росатом и правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства АСММ. В 2019 на ВЭФ сторонами было подписано новое соглашение, более предметно определяющее направления сотрудничества. В настоящее время по проекту сооружения АСММ завершается подготовка к прохождению главной экологической экспертизы, завершены инженерные изыскания, проведены общественные слушания.

eprussia.ru

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.