На ППГХО введены в эксплуатацию новые добычные объекты

На руднике №8 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») введен в эксплуатацию очередной эксплуатационный очистной блок. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию еще три блока на руднике № 8 и три блока – на руднике № 1. Это позволит дополнительно добыть не менее 1 тыс. тонн урановой руды.

Ввод блоков в эксплуатацию обеспечивают работники шахтопроходческого управления и проходчики подземных рудников, которые готовят подготовительные вскрывающие выработки. Крепильщики участков горно-закладочных работ монтируют закладочные трубопроводы. В соответствии с проектами выполняется снабжение сжатым воздухом, технической водой, электроэнергией, монтируется и подключается стационарное и переносное освещение. Новые очистные блока будут обеспечены запасными выходами на основании действующих федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

«Ввод в производство новых добычных объектов позволяет обеспечить стабильную работу объединения. Добыча стратегического металла на руднике № 1 планируется до 2030 года, на руднике № 8 — до 2035 года», — сказал генеральный директор ППГХО Иван Киселев.

Дальнейшее развитие ППГХО и города Краснокаменск обеспечит строительство нового рудника № 6 на месторождениях Аргунское и Жерловое Стрельцовского рудного поля. Проектная мощность рудника № 6 — 850 тысяч тонн руды в год. Работы по его строительству начались в 2018 году и идут в соответствии с графиком.

Горно-капитальные работы на действующих подземных урановых рудниках продолжаются.

https://www.rosatom.ru

723
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.