Калининская АЭС подтвердила соответствие системы экологического менеджмента национальным и международным стандартам

Система экологического менеджмента (СЭМ) Калининской АЭС успешно прошла ресертификационный аудит на соответствие требованиям национального стандарта РФ ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и международного стандарта ИСО 14001:2015. По итогам проверки было получено заключение о выдаче подтверждающих сертификатов.

Внешний аудит системы менеджмента атомной станции проводился с 9 по 11 марта 2021 года группой экспертов независимого органа по сертификации систем управления — ООО «ДКС РУС». В аудите также принял участие наблюдатель со стороны АО «ВНИИАЭС».

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрея Данилкина, на атомной станции система экологического менеджмента внедрена и последовательно улучшается с 2010 года. На данный момент в нее включено 44 подразделения станции. «Основные задачи СЭМ – повышение экологической эффективности деятельности предприятия и снижение воздействия на окружающую среду», — отметил А. Данилкин.

В ходе проверки эксперты провели анализ функционирования и эффективности СЭМ, проверили соблюдение законодательных требований, посетили 10 подразделений КАЭС, включенных в программу аудита, где провели серию опросов среди персонала. Оценивалось понимание работниками атомной станции своего места и места подразделения в реализации основных принципов политики в области промышленной безопасности и экологии.

На итоговом совещании руководитель аудиторской группы Татьяна Рачкова прокомментировала материалы проведенного аудита, отметив, что персонал во время проверки продемонстрировал открытость и заинтересованность в объективных результатах, готовность к конструктивному диалогу. Также аудитор оценила вовлеченность руководства и приверженность работников целям и задачам СЭМ. «Проверка не выявила несоответствий, действующая система экологического менеджмента Калининской АЭС отвечает критериям отечественного и международного стандартов. Органу по сертификации будет рекомендовано выдать сертификаты соответствия системы экологического менеджмента Калининской АЭС требованиям национального стандарта РФ ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и международного стандарта ИСО 14001:2015», — сказала она.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
785
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.