«ЗиО-Подольск» приступил к сборке корпуса реактора «РИТМ-200»

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») стартовал первый этап производства первого корпуса реакторной установки (РУ) «РИТМ-200» для атомного ледокола «Якутия». Рабочие приступили к сборке частей корпуса РУ «РИТМ-200». Первый основной кольцевой шов соединит фланец и обечайку. Сварное соединение производится с применением разработанной специалистами предприятия особой технологии, аналогов которой в России не существует.

Процесс сварки продлится 4,5 дня. Температура подогрева металла доходит до 200 градусов. Количество наплавленной металлической проволоки составит почти 600 кг, шов получится толщиной 150 мм.

После термической и механической обработки будет произведен радиографический и ультразвуковой контроль сварного соединения. Предстоит выполнить три основных шва на корпусе реактора, второй и третий соединят днище и два полукорпуса между собой.

Напомним, что «ЗиО-Подольск» обеспечит необходимым оборудованием четвертый и пятый атомоходы. Для каждого из ледоколов завод изготовит два реактора РУ «РИТМ-200», два опорных кольца, 16 емкостей. Масса изготовленного оборудования составит 962 тонны. Согласно договору поставка РУ «РИТМ-200» для четвёртого ледокола должна состояться в марте-апреле 2022 года, для пятого – в декабре 2023 года -январе 2024 года.

https://www.rosatom.ru

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.