Программа энергосбережения дала Ленинградской АЭС экономию в 6 млн. рублей

За первое полугодие 2020 года Ленинградская АЭС сэкономила более 6 млн. рублей. Такой экономический эффект достигнут за счет реализации ряда мероприятий, направленных на снижение потребления энергетических ресурсов.

Так, в 2020 году продолжена работа по повышению энергоэффективности зданий — ведется восстановление их теплового контура посредством установки навесных вентилируемых фасадов. Ранее подобным образом было облицовано 10 зданий, в 2020 году — еще два объекта. Выполнена модернизация системы водоснабжения путем обновления 2 км пластиковых труб и замены узлов учета холодной воды на более современные.

«Ежегодно на Ленинградской АЭС заменяются неэкологичные лампы накаливания и ртутьсодержащие светильники на светодиодные. В 2020 году мы проводим также замену лифтового оборудования – пассажирские и грузовые лифты оснащаются частотно-регулируемыми приводами в двигателе, которые расходуют энергию не номинально, а согласно нагрузке. Таким образом модернизируем 16 лифтов. Для снижения тепловых потерь на корпусы цилиндров высокого давления турбогенераторов ТГ №№ 5-8 будет нанесено высокоэффективное теплоизоляционное покрытие, которое повысит пожарную безопасность машинного зала и обеспечит персоналу более комфортные и безопасные условия труда», — сказал заместитель главного инженера АЭС Валерий Жемчугов.

Важно отметить, что экономия в 6 млн. рублей высчитана относительно базового 2015 года. Действующая «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности», разработанная Концерном «Росэнергоатом», устанавливает пятилетние циклы. Основные ее задачи — снизить издержки производства и себестоимость основной продукции, экономить и учитывать энергоресурсы, а именно электроэнергию, тепло, воду.

В сентябре 2020 года достижения по энергосбережению Ленинградской АЭС будут представлены на V Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «Вместе ярче».

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.